MENU
Главная » 2014 » Январь » 31 » Британцы будут испытывать первый в мире грузовик, работающий на жидком воздухе
22:50
Британцы будут испытывать первый в мире грузовик, работающий на жидком воздухе
В прошлом году британские ученые поделились с миром сенсационной новостью: они сумели использовать в качестве топлива для электростанций и автомобилей жидкий воздух. Этим летом британская компания Dearman Engine Company собирается приступить к испытаниям своих грузовиков, которые будут также ездить на жидком воздухе (азоте). В рефрижераторных фургонах такое топливо будет одновременно применяться для охлаждения транспортируемого груза.

При нагревании жидкий воздух резко превращается в газ, что высвобождает большое количество энергии. Эта энергия способна приводить в движение как двигатели автомобилей, так и турбины электрогенераторов.

В случае успешных испытаний «топливо будущего» сможет сократить потребление дизельного топлива на 1,3 млрд литров. Эксперты также подсчитали, что переход на новый вид топлива позволит до 2025 года сократить вредные выбросы более чем на миллион тон. Попутно удастся решить и еще одну экологическую проблему: избытки жидкого азота, которые огромное количество предприятий по всему миру сбрасывают в атмосферу, можно будет пустить в дело.

Первый в мире двигатель, работающий на жидком воздухе, был разработан совместными усилиями сразу нескольких британских компаний. В проекте приняли участия сотрудники Dearman, специалисты нескольких университетов, а также сотрудники проектно-технологического бюро Риккардо. Проект осуществляется под наблюдением Motor Industry Research Association при финансовой поддержки Евросоюза и британского правительства.

В случае успеха массовый выпуск автомобилей с новым видом двигателя может начаться уже через пару лет. Новая разработка способна решить мировую проблему вредных выбросов в окружающую среду. Изобретатель технологии Питер Дирман заявил, что машины с новым двигателем обойдутся дешевле, чем электрокары.

Просмотров: 564 | Добавил: news_of_trucks | Теги: работающий на жидком воздухе, Британцы будут испытывать первый в | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поднять страницу в верх