MENU
Главная » 2013 » Март » 26 » Столицу посыпают вредными реагентами
21:21
Столицу посыпают вредными реагентами

Экологи вынесли отрицательный вердикт по московским реагентам. Согласно официальному заявлению руководителя Росприроднадзора, это ведомство не давало одобрения нашумевшим вредным реагентам, которые применялись в столице зимой. По его словам реагенты были на экспертизе в Росприроднадзоре, и по ним было дано отрицательное заключение. Подробности не были раскрыты, эксперт лишь отметил, что говорит «о новых реагентах, о которых шел шум». Следует вспомнить, 


что экологи несколько раз проводили экспертизу реагентов и выясняли, что используемые в Москве вещества опасны для людей. Так эксперты проанализировали состав реагентов, обнаруженных в мешках на базе ЖКХ в центре столицы. В заключении экспертизы сказано, что в составе реагентов содержатся такие вещества как радиоактивный элемент СБГ и галит. Со своей стороны представители мэрии заявили, что использование галита не является противозаконным, а СБГ запрещен и не использовался, вместе с тем дав обещание провести собственный анализ реагентов. 


По словам заведующего кафедрой агроинформатики факультета почвоведения профессора МГУ Дмитрия Хомякова, в настоящий момент на каждого жителя столицы, в том числе новорожденных, приходится в сумме 45 кг разных солей и 15 кг гранитной крошки. У эксперта это вызывает закономерную тревогу, поскольку в солях содержится мышьяк, кадмий, свинец и еще некоторые вещества первого класса опасности. Дмитрий Хомяков подчеркнул, что новые нормы противоледной обработки города легализуются явочным порядком, в обход действующего законодательства, в обход Роспотребнадзора.

Просмотров: 402 | Добавил: news_of_trucks | Теги: Столицу посыпают вредными реагентам | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поднять страницу в верх