MENU
Главная » 2015 » Февраль » 13 » Платить за проезд по дорогам можно будет с помощью навигатора.
16:35
Платить за проезд по дорогам можно будет с помощью навигатора.

Министерство транспорта России вынесло на общественное обсуждение проект поправок к постановлению правительства, которое предусматривает взимание платы с грузовиков, имеющих максимальную массу свыше 12 тонн.

Проект предусматривает возможность владельцам грузовиков устанавливать устройства, позволяющие при помощи ГЛОНАСС/GPS определять маршрут транспортного средства по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения и имеющие техническую возможность подключения к системе взимания платы, что позволит владельцу транспортного средства объединить бортовые устройства с различными функциями в единый блок.

Проектом постановления вводится возможность внесения платы без использования бортового устройства путем получения «маршрутной карты», на которой будет отражаться оплаченный маршрут следования транспортного средства.

Напомним, что с ноября 2015 года все тяжелые грузовики максимальной массой свыше 12 тонн будут должны платить за проезд по федеральным трассам по 3,7 руб. за 1 км пройденного пути в виде компенсации за нанесение ущерба дорожному полотну. Общая протяженность создаваемой системы взимания плат составляет около 50 тысяч километров и охватывает все федеральные трассы. По предварительным оценкам в бюджет ежегодно будет поступать до 100 млрд руб. Реализацией проекта по созданию системы взимания платы с грузовиков занимается компания «РТ-Инвест», принадлежащая корпорации «Ростех».

Просмотров: 611 | Добавил: news_of_trucks | Теги: #Грузовой_Журнал_NEWS_OF_TRUCKS #Гр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поднять страницу в верх